9. HYBAG BERIN-CUP FINAL 2017

SV Eggerstanden Fähnern vor Froideville tir sportif Jorat 1A und Schiessverein Höri Höriberg rot heissen die Sieger des 9. Hybag Berrin-Cup Final im Feld A, in der Schiessanlage Guntelsey.

Im 4. Rang die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad.

1 podest feld a

Die Siegergruppen im Feld A mit den Organisatoren Anton Berger inks und seiner Tochter Ramona rechts.

Ranglisten>>

LZ-Cup Final 2017

Am diesjährigen LZ-Cup Final in der Schiessanlage Loosdorf, Buchs AG, nahmen auch 3 Schützen der FS Saanen-Gstaad teil.

Gewonnen wurde die Kat. A von Müller Olivier, Appenzell vor Maurer Carol, Walperswil und Loser Serge, St. Margrethen.
Ferner: 7. Dani Reichenbach, Feutersoey, 17. Ruedi Stauffer, Gstaad, ausgeschieden in der Quali Ueli Würsten, Gstaad.

20170916 164139

Ranglisten>>

 

Amtscup Saanen 2017

09.09.2017

FS Lauenen 1 vor FS Saanen-Gstaad 3 und FS Gsteig Walig heisst der Gruppensieger am diesjährigen Amstcup, der von den Möserschützen auf der Schiessanlage Gsteig durchgeführt wurde.

Einzelsieger wird Ueli Würsten vor Dani Reichenbach und Hubert Matti alle FSG.  Die Helebarde gwinnt Steve Reichenbach, FS Gsteig und bester Jungschütze ist Christoph Mösching JS Lauenen.

20170909 155126

Siegergruppen

Links: 2. Rang FSG mit den Schützen (hinten) Edi Sieber, Fritz Heimberg, Ernst Bach, (vorne) Dani Reichenbach, Hubert Matti.

Mitte: 1. Rang FS Lauenen mit (hinten) Markus Oehrli, Thomas Annen, Toni Oehrli, (vorne) Mathias Trachsel, Heinz Würsten.

Rechts: 3. Rang FS Gsteig mit (hinten) Niklaus Walker, Björn Marti, Gerhard Marti, (vorne) Steve Reichenbach, Patrick Müllener.

DSC 0200 3

Der beste Jungschütze Christoph Mösching und Helebardengewinner Steve Reichenbach.

Gruppen-Rangliste>>   Einzelrangliste>>

 

Schweizermeisterschaften 2017

Mit je einem 4. Rang klassieren sich die beiden Saaner Matchützen Dani Reichenbach und Ruedi Stauffer in den Diplomrängen.

20170907 123606 001

Siegerfoto 2-Stellungsmatch Standardgewehr Senioren:
1. Kohler Thomas, 2. Pfaller Toni, 3. Denzler Rolf, 4. Reichenbach Dani, 5. Baumann Daniel, 6. Maag Kurt, 7. Ochsner Marcel, 8. Ronner Fredy,  Ferner: 35. Stauffer Ruedi, 37. Matti Hubert, 55. Würsten Ueli.   Rangliste>>

20170906 132631

Siegerfoto Liegenmatch 50m Veteranen:
1. Sieber Hugo, 2. Zahler Martin, 3. Kaufmann Armin, 4. Stauffer Ruedi, 5. Müller Josef, 6. Stalder Erwin, 7. Beusch Armin, 8. Wohnlich Dominique.  Rangliste Qualifikation>>    Rangliste Final>>

Weiter Disziplinen:
2-Stellungsmatch 300m Karabiner:
9. Ruedi Stauffer  Rangliste>>

Liegendmatch 50m Senioren: 31. Annen Thomas  Rangliste>>

3-Stellungsmatch 50m Senioren: 35. Wingeier Martin   Rangliste>>

Alle Ranglisten>>

 

Mannenberg-Schiessen 2017

Mannenberg2017

Ranglisten>>

 

Veteranencup 2017 Oberländerfinal

25.08.2017

Buchholterberg und Schwanden qualifizieren sich am 19. Oberländer Veteranencup-Final 2017 für den kommenden Kantonal-Final vom 23. Oktober in Schwarzenburg.

Vet.CupFinal2017

Qualifizierte Gruppen für den Kantonalfinal
1. Buchholterberg "Stock-Car" v.l. hinten: Andreas Wahlen, Eduard Bartenbach, v.l. vorne: Hans Meyer, Walter Imhof
2. Schwanden MS "Alpenrose" v.r. hinten: Hans Bühler, Christian Sigrist, v.r. vorne: Ferdinand Kämpf, Kurt Fuss

Ferner 7. FS Saanen-Gstaad "Eggli"

Ranglisten>>

 

Grimselschiessen 2017

Am 18. Historischen Schlachtgedenkschiessn an der Grimsel 2017 heissen die Sieger:

Gruppe: 1. SG Buchholterberg (Heimenegg), 2. SG Intertkirchen I (Baby Wisky), 3. FS Guttannen I
Einzel: 1. Wenger Martin Innertkirchen, 2. Wüthrich Lukas Ringoldswil, 3. Flühmann David Oberried

20170814 180535

31. Rang Feldschützen Saanen-Gstaad;  Loorberkranzgewinner Ueli Würsten, Gruppenpreisgewinner Jakob Welten

Gruppen-Rangliste>>    Einzel-Rangliste>>

 

 

Kranichschiessen 2017

20.08.2017

Am 60. TIR Commémorative de l'Ancien Compté de Gruyère auf dem Schiessplatz Hongrin belegen die Saanerschützen in den Gruppenwertungen Liegend und Kniend und in der Einzelwertung Kniend die ersten Ränge.

Kranichschiesssen 2017 1

Die Siegergruppen: Kniendwertung FSG Saanen-Gstaad und Liegendwertung FS Lauenen.

v.l. hinten: André Walker, Ueli Würsten, Hubert Matti (Saanen-Gstaad) ; Heinz Würsten, Markus Oehrli (Lauenen)
v.l. vorne: Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach (Saanen-Gstaad), Thomas Annen, Urs Oehrli, es fehlt Urs Annen (Lauenen)

 

Kranichschiessen 2017 2

Apéro nach dem Schiessen

Sieger Kniend einzel: Dani Reichenbach vor Patrick Henchoz ,Ruedi Stauffer und Hubert Matti.
Sieger Liegend einzel: Bruno Carvin vor Bernard Oguey, Jean-Pierre Oguey und Urs Annen.

Sieger Gruppen liegend: Lauenen-Wildhorn vor Saanenmöser Horneggli und Saanen-Gstaad Eggli
Sieger Gruppen kniend: Saanen-Gstaad Kranich vor Les Moulins Les Rozules und A.R.P.E 1

Ranglisten>>

 

Kantonaler GM-Final 2017

12.08.2017 Am Kant. GM-Final in der Guntelsey heissen die Sieger:

Feld A: 1.Schwanden MS 1  2.MS Guggisberg 1  3.Thun Stadtschützen 1, ferner 8.FS-Saanen-Gstaad

Feld D: 1.Heimisbach SG I  2.Limpach SG 1  3.Wiedlisbach SG 1

Feld E: 1.Frutigen SV 1  2.Schützen Rüschegg 1  3.Erlenbach-Latterbach FS 1

Alle Ranglisten>>

 

Kantonalmatch BSSV 2017

19.08.2017

Oberländer Matchschützen erfolgreich am Kantonalmatch in der Guntelsey

KM 2017

v.links Guppen Standardgewehr 2-Stellung: 2. Mittelland mit Rohrbach Fritz, Jakob Anton, Berger Hansruedi; 1. Oberland 1 mit Reichenbach Dani, Grossmann Simon, Knaus Kaspar; 3. Oberland 2 mit Matti Hubert, Stauffer Ruedi, Oehrli Niklaus.

Einzelgewinner Standardgewehr 2-Stellung: Reichenbach Dani vor Rohrbach Fritz und Matti Hubert.

Ranglisten 300m>>

 

 

SMMM 2017 Thun

An der Schweizerischen Manschaftsmatchmeisterschaft belegen die Oberländerschützen im 2 x 30 Standardgewehrmatch hinter Luzern 1 und Zürich 1 den 3. Rang.

20170805 180055

Die drittplazierten von links: Reichenbach Dani, Grosmann Simon, Zahler Martin

Im 3-Stellungsmatch und im 2-Stellungsmatch Ordonnanz belegen die Oberländer jeweils den 2. Platz.

Alle Ranglisten>>>

template-joomspirit