Mittelländisches Landesschiessen 2014

Am Mittelländischen Landesschiessen massen sich 12 Feldschützen mit der Konkurrenz in der Schiessanlage Guggisberg.

Unter kundiger Führung von Ernst Marti wurde dieser gemütliche Anlass mit einem Nachtessen in Rüeggisberg abgerundet.

Ränge der Feldschützen>>>

Alle Ranglisten>>>

LZ-Cup (Subaru) Final 2014

Für den LZ-Cup Final 2014 haben sich gleich vier Feldschützen qualifiziert.

Im Feld A überstand Dani Reichenbach im 1/2 Final mit dem höchsten Resultat  die 1.Runde souverän.
Im Feld B qualifizierte sich ebenfalls mit dem 1.Platz in seiner Ablösung Ruedi Stauffer für den Final.

In den Finals belegten dann die zwei Feldschützen Dani und Ruedi jeweils die guten 4. Plätze in ihren Kategorien.

20140920 122803

Die Finalteilnehmer v.l.: Albert Würsten, Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach, Marc Matti

Ranglisten:
Halbfinal 300m_A Abloesung 1.pdf 

Halbfinal 300m_A Abloesung 2.pdf

Halbfinal 300m_A Abloesung 3.pdf       Final_300m_A.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 1.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 2.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 3.pdf      Final 300m_B.pdf

Oberl.Vet.Cup-Final Grubenwld

Beide Gruppen der Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich für den Oberl.Final in Grubenwald.

Die Gruppe Eggli mit den Schützen Heimberg Fritz, Marti Ernst, Hauswirth Kurth und Hauswirth Benz verpassen mit ihrem 3. Rang hinter Weissenburg-Boltigen und Lauterbrunnen den Einzug in den Kantonalfinal um gerade 1 Pkt. Die Gruppe Kranich belegt den 8. Platz.

Gruppen FSG

Rangliste Gruppen>>   Rangliste Einzel>>

Mannenbergschiessen 2014

Am 80. Mannenbergschiessen belegt die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad mit 226 Pkt. den 2.Platz hinter der punktgleichen Gruppe Mannried "Heimberg" und gewinnt die Helebarde.

Mannebregschiessen Kranich-Hellebarde 140831ab

Gruppe Kranich: Fritz Heimberg, Heini Matti, Ruedi Stauffer, Ueli Würsten.Es fehlen: Max Fischer und Kurt Hauswirth.

Unter den 15 Maximumschützen befinden sich auch unsere Ernst Bach und Max Fischer.
Franz Zingre kann die 15. Auszeichnung in Empfang nehmen.

Rangliste Mannenbergschiessen 2014.pdf

Amtscup 2014

Bei herrlichem Herbstwetter fand der von den Feldschützen Lauenen organisierte Amtscup auf der Schiessanlage Gsteig statt.

Einzelklassement
Annen Thomas heisst der Sieger vor Walker Niklaus, Reichenbach Rolf und Stauffer Rudolf, alle mit dem Maximumresultat von 75 Pkt.

100 1286

Die begehrte Helebarde, gestiftet von Valentin Kneubühler, gewinnt Walker Niklaus.


Gruppenwettkampf

Beim spannenden Gruppenwettkampf führte nach dem 1. Durchgang die Gruppe FSG1 367Pkt vor FSG3 362 Pkt., FL1 360 Pkt., FG1 358 Pkt. und FL2 355 Pkt.

Im Final verteidigte dann die Gruppe FSG1 mit den Schützen Albert Würsten, Kurt Hauswirth, Marc Matti, Ueli Würsten und Ruedi Stauffer ihren 1. Platz mit 366 Pkt. vor FL2 361 Pkt., FSG3 359 Pkt., FG1 358 Pkt. und FL1 355 Pkt.

100 1280

 

Die Jungschützenkonkurrenz gewinnen die Jungschützen Lauenen mit 347 Pkt. vor den Jungschützen Gsteig.

100 1273

Jungschützen Lauenen: Reuteler Damian, Annen Pascal, Schläppi Sandro

20140907 110253

Den Gruppenwanderpreis gewinnen die Feldschützen Saanen-Gstaad 1

Amtscup Einzelrangliste 2014.pdf

Amtscup Gruppenrangliste 2014.pdf

 

Schweizermeisterschaften Thun 2014

Erfolgreiche Saaner Schützen

Reichenbach Dani wird Schweizermeister 2014 im 2-Stellungswettkampf Standardgewehr 300m Senioren.

Mit hervorragenden 584 Pkt. holt sich Dani Reichenbach,Feutersoey die Goldmedaille vor Maurer George, Felsberg 581 Pkt. und Merki Michael, Schöfflisdoerf 578 Pkt.
Mit 577 Pkt. belegt Matti Hubert, Gsteig den 5.Rang und Stauffer Ruedi, Gstaad mit 573 Pkt. den 15. Rang.

20140904 130951

 

Im 50m Liegendmatch Veteranen qualifizierte sich Ruedi Stauffer, Gstaad für den Final und belegt am Schluss den 4. Rang hinter dem Sieger Sieber Hugo, Münsingen und Devaud André, Villars-sur-Gland und  Bissig Werner, Engelberg. Ferner Ernst Marti, Saanen 39.Rang.

20140903 134144

Ranglisten>>>

Eidg.Schützenfest für Veteranen

Resultatservice Eidg. Schützenfest für Veteranen Frauenfeld

Ranglisten>>>

Ränge der Feldschützen>>>

GM-Final 300m Zürich

Im Feld A (Sportgewehr) triumphierte das Team aus Tafers überlegen. Die Freiburger setzten sich im Final der besten Vier mit 977 Punkten klar durch und gewannen mit einem rekordverdächtigen Vorsprung von 12 Punkten auf den ersten Verfolger Höri und das drittplatzierte Schwanden bei Sigriswil (960). Für Tafers ist es nach 1992 und 2003 der dritte Meistertitel.
Im Feld D (Ordonanzwaffen) schoss Flühli-Sörenberg obenaus.

Die im Feld A siegreiche Gruppe aus Tafers.

Die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad belegt im Feld A den 10. Platz

GM 300m CH Final 2014

Hinten v.l.: Hubert Matti, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer, Betreuer Fritz Heimberg
Vorne: Marc Matti, Dani Reichenbach

SGM300_Rangliste_Final.pdf

57. Hongrin-Schiessen 2014

Am 57. Tir Commémoratif de l'Ancien Comté de Gruyère gewinnt die Kniendgruppe Kranich vor Les Moulins und der Gruppe Les Medets.
Einzelsieger Kniend wird  Dani Reichenbach vor Hubert Matti und Ueli Würsten.


20140817 161441

Gruppe Kranich mit Ueli Würsten, Dani Reichenbach, Hubert Matti und Ruedi Stauffer. Es fehlen Andre Walker und Marc Matti.


Die Liegendgruppe gewinnt Lauenen Wildhorn vor Lauenen Geltenhorn und der Gruppe ARPE,L'Hongrin.
Einzelsieger wird Ogey Bernard vor Annen Urs.
Die Jungschützengruppenkonkurrenz gewinnen die Lauener Jungschützen.

20140817 161214

Gruppe Lauenen Wildhorn und Jungschützen

Ranglisten>>

Kantonalmatch 300m 2014

Saaner Matchschützen holen 4 Medaillen.

Im Standardgewehr-Match 2-Stellung wird Dani Reichenbach Kantonalmeister vor Martin Müller und Thomas Kämpf.

Ebenso holt er sich mit Martin Zahler und Matti Hubert die Silbermedaille in der Manschaftskonkurrenz.

300m Standardgewehr 2-Stlg Einzel 1. Daniel Reichenbach 3. Thomas  Kaempf 1c5dded5ee11da7b4ede27a19a8addc8

 

Im 2-Stellungswettkampf der Ordonanzwaffen gewinnt Ruedi Stauffer hinter Fritz Rohrbach und Heinz Tschanz die Broncemedaille.

300m Ordonnanz 2-Stlg Stgw90Kar Einzel 1c5dded5ee11da7b4ede27a19a8addc8

Ranglisten>>>

 

Kant.GM-Final 300m

Schwanden Militär 1 vor Buchholterberg 2 und Zweisimmen 1 heissen die Sieger im Feld A.

GM Final 300m Feld A 5cf3e184be81880ce95a9672ce72bfd5

 

Frutigen SV1 vor Fahrni FS1 und Rüschegggraben FS1 heissen die Sieger im Feld D.

GM Final G300m Feld D efd23d8e13869ecb3c7689e59c9d6362

Ranglisten>>

template-joomspirit