Ausschiesset-Abend 300m u. 50m 2014

Am 07.November beendeten die Feldschützen und die Sportschützen ihre Outdoor-Saison, im Kreise ihrer Frauen, mit einem gemütlichen Nachtessen im Hotel Alphorn.

Beim anschliessenden Absenden wurden die verschiedenen Sieger erkoren und die Preise verteilt.

300m
Ausschiessetmeister im Feld A wird Hubert Matti vor Ueli Würsten und Dani Reichenbach.
Ausschiessetmeister im Feld D wird Edi Sieber vor Kurt Hauswirth und Ernst Marti.

50m
Ausschiessetmeister wird Dani Reichenbach vor Ruedi Stauffer und Fritz Heimberg.

10m
Jahresmeister wird Hubert Matti vor Dani Reichenbach und André Walker.
Kniendmeister wird Dani Reichenbach vor Hubert Matti und Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>>   Ranglisten 50m>>>   Ranglisten 10m>>>

 

Oberländer Amtscup-Final 2014

Goldmedaille im Feld A für die Feldschützen Saanen-Gstaad

01.11.2014, Am Oberländer Amtscup-Final in der Schiessanlage Diemtigen holt sich die Gruppe der Feldschützen Saanen-Gstaad im Feld A mit 960 Pkt. den 1. Rang vor Diemtigen mit 958 Pkt. und Zweisimmen mit 957 Pkt.

Im Feld B belegt die Gruppe der Feldschützen Saanen-Gstaad den 6. Rang.

Im Feld D belegen die Schützen aus der Lauenen den 4. Rang. Die Jungschützen Lauenen belegen den 5.Rang

20141101 160331
Feld A v.l.: 2.SV Diemtigen, 1.FS Saanen-Gstaad, 3.FS Zweisimmen

20141101 160446-1
Siegergruppe FSG im Feld A: Marc Matti, Hubert Matti, Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach, Ueli Würsten

20141101 162644
Feld B 6.Rang FSG: hinten: Jean-Pierre Hofstetter, Peter Perren, Jakob Welten; vorne: Ueli Fiechter, Franz Zingre

Ranglisten >>>

Valentin Kneubühler

85. Geburtstag Valentin Kneubühler

Valentin

Die Schützen aus dem Saanenland gratulieren ihrem langjährigen Hellebardenspender Valentin Kneubühler zu seinem 85.Geburtstag und wünschen ihm alles Gute für die Zukunft.

Nordwestschweizer Ständematch 2014

Die Saaner Matchschützen Dani Reichnbach, Hubert Matti und Ruedi Stauffer belegen am Nordwestschweizer Ständematch Podestplätze.

Den Standardgewehr 2-Stellungsmatch 300m gewinnt Von Allmen Marlies AG vor Haltiner Peter AG und Dani Reichenbach BE. Hubert Matti wird Vierter.
Im Gruppenwettkampf gewinnt Aargau 1 vor Bern 1 mit Dani Reichenbach, Felix Wägli, Thomas Kämpf und Bern 2 mit Hubert Matti, Simon Grossmann, Anton Jakob.

Den Ordonanz 2-Stellungsmatch 300m gewinnt Moser Beat SO vor Ruedi Stauffer BE und Linder Willi AG.
Die Gruppe Bern 1 mit Ruedi Stauffer, Felix Wägli und Max Stucki, gewinnt vor Solothurn und Aargau, den Gruppenwettkampf.

Alle Ranglisten>>>

Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach 2014

Die Feldschützen nahmen am Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach teil.

Ranglisten Feld A>>>

Ranglisten Feld D>>>

Herbstschiessen Diemtigen 2014

Die Feldschützen nahmen am Herbstschiessen in Diemtigen teil.

Ranglisten Feld A >>>

Ranglisten Feld D >>>

Oberl.Vet.Cup-Final Grubenwld

Beide Gruppen der Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich für den Oberl.Final in Grubenwald.

Die Gruppe Eggli mit den Schützen Heimberg Fritz, Marti Ernst, Hauswirth Kurth und Hauswirth Benz verpassen mit ihrem 3. Rang hinter Weissenburg-Boltigen und Lauterbrunnen den Einzug in den Kantonalfinal um gerade 1 Pkt. Die Gruppe Kranich belegt den 8. Platz.

Gruppen FSG

Rangliste Gruppen>>   Rangliste Einzel>>

Mittelländisches Landesschiessen 2014

Am Mittelländischen Landesschiessen massen sich 12 Feldschützen mit der Konkurrenz in der Schiessanlage Guggisberg.

Unter kundiger Führung von Ernst Marti wurde dieser gemütliche Anlass mit einem Nachtessen in Rüeggisberg abgerundet.

Ränge der Feldschützen>>>

Alle Ranglisten>>>

Mannenbergschiessen 2014

Am 80. Mannenbergschiessen belegt die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad mit 226 Pkt. den 2.Platz hinter der punktgleichen Gruppe Mannried "Heimberg" und gewinnt die Helebarde.

Mannebregschiessen Kranich-Hellebarde 140831ab

Gruppe Kranich: Fritz Heimberg, Heini Matti, Ruedi Stauffer, Ueli Würsten.Es fehlen: Max Fischer und Kurt Hauswirth.

Unter den 15 Maximumschützen befinden sich auch unsere Ernst Bach und Max Fischer.
Franz Zingre kann die 15. Auszeichnung in Empfang nehmen.

Rangliste Mannenbergschiessen 2014.pdf

LZ-Cup (Subaru) Final 2014

Für den LZ-Cup Final 2014 haben sich gleich vier Feldschützen qualifiziert.

Im Feld A überstand Dani Reichenbach im 1/2 Final mit dem höchsten Resultat  die 1.Runde souverän.
Im Feld B qualifizierte sich ebenfalls mit dem 1.Platz in seiner Ablösung Ruedi Stauffer für den Final.

In den Finals belegten dann die zwei Feldschützen Dani und Ruedi jeweils die guten 4. Plätze in ihren Kategorien.

20140920 122803

Die Finalteilnehmer v.l.: Albert Würsten, Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach, Marc Matti

Ranglisten:
Halbfinal 300m_A Abloesung 1.pdf 

Halbfinal 300m_A Abloesung 2.pdf

Halbfinal 300m_A Abloesung 3.pdf       Final_300m_A.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 1.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 2.pdf

Halbfinal 300m_B Abloesung 3.pdf      Final 300m_B.pdf

Amtscup 2014

Bei herrlichem Herbstwetter fand der von den Feldschützen Lauenen organisierte Amtscup auf der Schiessanlage Gsteig statt.

Einzelklassement
Annen Thomas heisst der Sieger vor Walker Niklaus, Reichenbach Rolf und Stauffer Rudolf, alle mit dem Maximumresultat von 75 Pkt.

100 1286

Die begehrte Helebarde, gestiftet von Valentin Kneubühler, gewinnt Walker Niklaus.


Gruppenwettkampf

Beim spannenden Gruppenwettkampf führte nach dem 1. Durchgang die Gruppe FSG1 367Pkt vor FSG3 362 Pkt., FL1 360 Pkt., FG1 358 Pkt. und FL2 355 Pkt.

Im Final verteidigte dann die Gruppe FSG1 mit den Schützen Albert Würsten, Kurt Hauswirth, Marc Matti, Ueli Würsten und Ruedi Stauffer ihren 1. Platz mit 366 Pkt. vor FL2 361 Pkt., FSG3 359 Pkt., FG1 358 Pkt. und FL1 355 Pkt.

100 1280

 

Die Jungschützenkonkurrenz gewinnen die Jungschützen Lauenen mit 347 Pkt. vor den Jungschützen Gsteig.

100 1273

Jungschützen Lauenen: Reuteler Damian, Annen Pascal, Schläppi Sandro

20140907 110253

Den Gruppenwanderpreis gewinnen die Feldschützen Saanen-Gstaad 1

Amtscup Einzelrangliste 2014.pdf

Amtscup Gruppenrangliste 2014.pdf

 

template-joomspirit