LZ-Cup Final 2013

Unsere vier Feldschützen haben sich für den LZ-Cupfinal qualifiziert.

Ueli Würsten schaffte den Einzug in den Endfinal im Feld A und belegt den 14.Rang.

20130914 135039

v.l.: Ruedi Stauffer, Ueli Würsten, Albert Würsten, Ueli Fiechter.

20130914 133406

Sieger im Feld A: Ernst Wyttenbach, Heimenschwand.

Ranglisten>>>

 

Amtscup Saanen

Grosse Leistungsdichte am Amtscup Saanen 2013, der von den Feldschützen Saanen-Gstaad auf der Schiessanlage Gsteig durchgeführt wurde.

In der 1.Runde setzte sich Markus Oehrli Lauenen mit dem Maximumresultat von 75 Punkten vor dem punktgleichen Vereinskollegen Urs Annen und den Schützen Patrick Müllener Gsteig und Heidi Mösching Saanenmöser, beide 74 Pkt., an die Spitze. Er durfte als Preis die begehrte von Valentin Kneubühler gestiftete Helebarde in Empfang nehmen.

Die Gruppenkonkurrenz entschieden die Feldschützen Saanen-Gstaad mit der Gruppe FSG3 nach einem spannenden Final vor den punktgleichen Lauenern und der Gruppe Gsteig für sich.

Gr.Amtscup2013

Siegergruppen
Links: Silbermedaillen; Lauenen mit Stefan Annen, Rolf Reichenbach, Toni Oehrli, Robert Annen, Thomas Annen.
Mitte: Goldmedaillen; Saanen-Gstaad mit Fritz Heimberg, Edi Sieber, Ernst Bach, Hubert Matti, Dani Reichenbach.
Rechts: Broncemedaillen; Gsteig mit Niklaus Walker, Markus Willen, Jakob Walker, Steve Reichenbach, Patrick Müllener.

 

 

JS Amtscup2013

Siegergruppe Jungschützen Gsteig

hinten: Bruno Bettler, Ivan Reichenbach
vorne: Sandro Linder, Rene Walker.
Es fehlt Mathieu Jungen

 

Winner Amtscup2013 

Einzelsieger und Helebardengewinner: Markus Oehrli

 Rangliste Einzel>>>     Rangliste Gruppen>>>

 

Schweizermeisterschaft 2013

Gleich fünf Schützen aus dem Saanenland qualifizierten sich für die Teilnahme an den diesjährigen Schweizermeisterschaften und errangen 3.Diplomplätze:

Ruedi Stauffer 4.Rang im Zweistellungsmatch Karabiner/Sturmgewehr 57, und 5.Rang im 50m Liegendmatch der Veteranen.
Dani Reichenbach 8.Rang im Zweistellungsmatch Standardgewehr bei den Senioren.

 

Zweistellungsmatch 300m Karabiner/Sturmgewehr 57

sm 2013 3

1.Baumann Daniel,Spirigen; 2.Linder Willy, Villnachern; 3.Tschanz Heinz,Twann; 4.Stauffer Rudolf,Gstaad; 5.Kellenberger Bruno; 6.Wägli Felix; 7.Rohrbach Fritz; 8.Eigenheer Urs; Ferner: 12.Reichenbach Dani,Feutersoey; 22.Würsten Ueli,Gstaad; 51.Heimberg Fritz,Saanen.

Rangliste>>>

 

Liegendmatch 50m Veteranen

sm 2013 1

1.Kurz Andreas,Burgdorf; 2.Dufaux Pierre-Alain,Granges-Paccots; 3.Boulaz Gilbert,Morges; 4.Wohnlich Dominique,Coinsins; 5.Stauffer Rudolf,Gstaad; 6.Sieber Hugo,Münsingen; 7.Trüssel Martin,Murten, 8.Devaud André,Villars-sur-Glâne.

Rangliste>>>

 

Zweistellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren

Neues Bild 3

1.Maag Kurt,Höri; 2.Maurer Georg,Felsberg; 3.Dufaux Pierre-Alain,Grange-Paccots; 4.Stalder Erwin,Willisau; 5.Ronner Fredi,Linthal; 6.Wägli Felix,Belp: 7.Rohrbach Fritz,Niedermuhlern; 8.Reichenbach Daniel,Feutersoey; Ferner:20.Matti Hubert,Gsteig; 32.Stauffer Rudolf,Gstaad; 49.Würsten Ueli,Gstaad.

Rangliste>>>

Alle Resultate SM 2013>>

 

Mannenbergschiessen 2013

Das Mannebergschiessen 2013 gewinnt die Gruppe Zweisimmen "Schlegelholz" vor Mannried "Heimberg" und Mannried "Zinnbecher".
Die Schützen der Feldschützen Saanen-Gstaad; Matti Heinrich und Perren Peter erzielen beide gute 39 Punkte.

Zu den Ranglisten>>>

Kantonalmatch BSSV 2013

Kantonaler Matchmeister 2-Stellung Standardgewehr wird Reichenbach Dani vor Zbinden Martin und Zahler Martin.
Die Gruppenwertung gewinnt Oberland 1 mit Dani Reichenbach, Grossmann Simon und Zahler Martin vor den Gruppen Mittelland 1 und Mittelland  2.

Neues Bild

zu den Ranglisten>>

Oberländer-Final Veteranen-Cup 2013 Uetendorf

Die zwei Gruppen Kranich und Eggli der Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich im Veteranencup nach drei Ausscheidungs-Runden für den Oberländer-Final vom 23.August der auf der Schiessanlage Uetendorf durchgeführt wurde.

Unter den 10 Final-Gruppen belegte schliesslich die Gruppe Kranich hinter Frutigen den 2.Platz und qualifizierte sich somit für den kommenden Kantonalfinal, an dem die zwei besten Gruppen aus dem Oberland teilnehmen können.

Gr.OL.Vet.Final

zu den Ranglisten>>

 

SMMM 2013

Schweiz-Mannschafts-Matchmeisterschaften 2013

Im 2-Stellungswettkampf gewinnt die Gruppe OMSV1 mit den Schützen Reichenbach Dani, Grossmann Simon und Zahler Roland vor Glarus 2 und Aargau 1.

smmm2013

 Ranglisten>>

 

Hongrin Schiessen 2013

56. Tir Commemoratif de l'Ancien Compte de gruyere

Gruppen kniend: 1.Kranich Saanen-Gstaad; 2.Les Rotules les Mosses; 3.ARPE Les Medets Chateau-d'Oex
Gruppen Jungschützen: 1. Lauenen; 2.Yvorne III; 3.Chateau-d'Oex
Gruppen liegend: 1.Wildhorn Lauenen; 2.Les Bricoleurs Chateau-d'Oex; 3.Satlden Saanen-Gstaad
Gruppe Gäste: 1.Le Sepey; 2.Bernex; 3.Les Mosses
Einzelsieger kniend: Hubert Matti vor Ruedi Stauffer und Perrot Stephan
Einzelsieger liegend: Oguey Bernard vor Perren Pierre-Francois und Tille William

 Hubert

Kniendsieger Hubert Matti Saanen-Gstaad

 

kranich

Kniend-Siegergruppe Kranich Feldschützen Saanen-Gstaad
h.l. Marc Matti, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer v.l. Andre Walker, Hubert Matti, Dani Reichenbach

Rangliste>>

 

Oberl.Matchmeisterschaften 50m 2013

Die Medaillengewinner der Oberländischen Matchmeisterschaften 2013 im 3-Stellungswettkampf.

Dani Reichenbach von den Sportschützen Gstaad-Saanen belegt bei den Senioren den 2. Platz.

 

3.rang Dani

Legende
vlnr (2.) Senoren: 2. Reichenbach Daniel, 1. Liebi Martin, 3. Wyss Peter
vlnr (1.) Elite: 2. Mösching Thomas, 1. Zahnd Monika, 3. Dänzer Reto
vlnr (3.) Vet. & Jun.: 2. Buser Jasmin, 1. Bruni Melanie, 3. Sarbach Erich

Ranglisten>>

Grimselschiessen 2013

Die Gruppe der Feldschützen Saanen-Gstaad belegt den 9.Platz

20130814 173653

v.l. Franz Zingre, Edi Sieber, Ernst Marti, Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer, Kurt Hauswirth; es fehlt Beni Worbs.

Ranglisten>>>

 

 

SM-Kniendfinal 10m

Schweizermeisterschaft Gewehr 10m-Kniendfinal, Langenthal

Kopie von 20130209 211233

Dani Reichenbach, Elite und Ruedi Stauffer bei den Veteranen gewinnen für die Sportschützen Gstaad-Saanen 2 Silbermedaillen.

Ranglisten>>

template-joomspirit