FSG-Ausschiesset 300m und SSGS-50m Endschiessen

Mit eine gemütlichen Abendessen im Hotel Alphorn beendeten die Feldschützen und die Sportschützen ihre Freiluftsaison.

20180109 184437

Sieger Junioren: Reichenbach Nicolas

Am anschliessenden Absenden des Ausschiesset 300m und des Endschiessen 50m wurden folgende Meister erkoren:

KK 50m: Reichenbach Dani;   Junioren: Reichenbach Nicola

300m Kat. A: Stauffer Ruedi

300m Kat. D: Sieber Edi

Ranglisten KK 50m>>     Ranglisten 300m>>

 

Oberländer Amtscup_Final 2017

Saaner Schützen gewinnen in den Feldern A, D und E die Bronce-Medaille.

Am Oberländer Amtscupfinal, durchgeführt auf dem Schiessplatz Bühlti Meiringen, gewinnen die Saaner Gruppen-Schützen je drei Bronce-Medaillen:

  • 3. Rang Feld A: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit den Schützen Ueli Würsten, Hubert Matti, Marc Matti, Dani Reichenbach, Ruedi Stauffer.
  • 3. Rang Feld D: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit Fritz Heimberg, Fritz Würsten, Edi Sieber, Albert Würsten; Benz Hauswirth.
  • 3. Rang Feld E: Gruppe FS Lauenen mit Toni Oehrli, Heinz Würsten, Emil Trachsel, Urs Oehrli, Matthias Trachsel.
  • Feld JS: Die Jungschützen Lauenen sind leider nicht angetreten.

Feld A

Feld A von links: Zweisimmen (2), Jungfrau-Schützen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld D

Feld D von links: Erlenbach-Latterbach (2), Weissenbach-Boltigen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld E

Feld E von links: Grindelwald_Eigerschützen (2), St. Stephan (1), Lauenen (3)

 

JS

Feld JS v.l. Innertkirchen JS (2), Schwanden JS (1), Diemtigen JS (3)

Ranglisten>>

 

9. HYBAG BERIN-CUP FINAL 2017

SV Eggerstanden Fähnern vor Froideville tir sportif Jorat 1A und Schiessverein Höri Höriberg rot heissen die Sieger des 9. Hybag Berrin-Cup Final im Feld A, in der Schiessanlage Guntelsey.

Im 4. Rang die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad.

1 podest feld a

Die Siegergruppen im Feld A mit den Organisatoren Anton Berger inks und seiner Tochter Ramona rechts.

Ranglisten>>

LZ-Cup Final 2017

Am diesjährigen LZ-Cup Final in der Schiessanlage Loosdorf, Buchs AG, nahmen auch 3 Schützen der FS Saanen-Gstaad teil.

Gewonnen wurde die Kat. A von Müller Olivier, Appenzell vor Maurer Carol, Walperswil und Loser Serge, St. Margrethen.
Ferner: 7. Dani Reichenbach, Feutersoey, 17. Ruedi Stauffer, Gstaad, ausgeschieden in der Quali Ueli Würsten, Gstaad.

20170916 164139

Ranglisten>>

 

Amtscup Saanen 2017

09.09.2017

FS Lauenen 1 vor FS Saanen-Gstaad 3 und FS Gsteig Walig heisst der Gruppensieger am diesjährigen Amstcup, der von den Möserschützen auf der Schiessanlage Gsteig durchgeführt wurde.

Einzelsieger wird Ueli Würsten vor Dani Reichenbach und Hubert Matti alle FSG.  Die Helebarde gwinnt Steve Reichenbach, FS Gsteig und bester Jungschütze ist Christoph Mösching JS Lauenen.

20170909 155126

Siegergruppen

Links: 2. Rang FSG mit den Schützen (hinten) Edi Sieber, Fritz Heimberg, Ernst Bach, (vorne) Dani Reichenbach, Hubert Matti.

Mitte: 1. Rang FS Lauenen mit (hinten) Markus Oehrli, Thomas Annen, Toni Oehrli, (vorne) Mathias Trachsel, Heinz Würsten.

Rechts: 3. Rang FS Gsteig mit (hinten) Niklaus Walker, Björn Marti, Gerhard Marti, (vorne) Steve Reichenbach, Patrick Müllener.

DSC 0200 3

Der beste Jungschütze Christoph Mösching und Helebardengewinner Steve Reichenbach.

Gruppen-Rangliste>>   Einzelrangliste>>

 

Schweizermeisterschaften 2017

Mit je einem 4. Rang klassieren sich die beiden Saaner Matchützen Dani Reichenbach und Ruedi Stauffer in den Diplomrängen.

20170907 123606 001

Siegerfoto 2-Stellungsmatch Standardgewehr Senioren:
1. Kohler Thomas, 2. Pfaller Toni, 3. Denzler Rolf, 4. Reichenbach Dani, 5. Baumann Daniel, 6. Maag Kurt, 7. Ochsner Marcel, 8. Ronner Fredy,  Ferner: 35. Stauffer Ruedi, 37. Matti Hubert, 55. Würsten Ueli.   Rangliste>>

20170906 132631

Siegerfoto Liegenmatch 50m Veteranen:
1. Sieber Hugo, 2. Zahler Martin, 3. Kaufmann Armin, 4. Stauffer Ruedi, 5. Müller Josef, 6. Stalder Erwin, 7. Beusch Armin, 8. Wohnlich Dominique.  Rangliste Qualifikation>>    Rangliste Final>>

Weiter Disziplinen:
2-Stellungsmatch 300m Karabiner:
9. Ruedi Stauffer  Rangliste>>

Liegendmatch 50m Senioren: 31. Annen Thomas  Rangliste>>

3-Stellungsmatch 50m Senioren: 35. Wingeier Martin   Rangliste>>

Alle Ranglisten>>

 

template-joomspirit