EU - WAFFENRECHT

oie a8U9BvnTKxIS

Ausschiesset 300m und 50m 2018

Die Outdoor-Schiesssaison 2018 ist beendet

Mit einem feinen Nachtessen im Hotel Alphorn und anschliessender Rangverkündigung der Ausschiesset 300m- und 50m bendeten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Outdoor-Saison.

Ausschiessetmeister wurden:
300m Ordonnanzwaffen:  Fritz Würsten vor Edi Sieber und Benz Hauswirth
300m Sportwaffen: Ruedi Stauffer vor Dani Reichenbach und Ueli Würsten
KK 50m: Ueli Würsten vor Ruedi Stauffer und Albert Würsten
KK 50m Junioren: Rosalie Graf vor Björn Graf und Nicola Reichenbach

20181109 224211

Die Wanderpreisgewinner
von links: Fritz Würsten, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>    Ranglisten 50m>>

 

 

Oberlaender Amtscup-Final 2018

Zwei 4., ein 6. und ein 7. Platz für die Saaner-Schützen am Oberländer Amtscup-Final 2018 in Grindelwald.

Siegergruppen:
Feld JS: Unterseen Militär
Feld A: Buchholterberg Schützen
Feld D: Krattigen Schützen
Feld E: Eigerschützen Grindelwald

Ranglisten>>      Bildergalerie>>

Oberaargauer Landesteilschiessen 2018

Am Oberaargauer Landesteilschiessen nahmen 15 Feldschützen teil.

20180928 190935

Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad>>

Alle Ranglisten>>

 

Flendruz Tir d'Été 2018

Am Sommerschiessen KK in Flendruz belegt die Gruppe der Sportschützen Gstaad-Saanen (Albert Würsten, Ueli Würsten, Fritz Heimberg, Reinhard Zumbrunnen, Ruedi Stauffer) hinter Gingins und Fribourg-Amis den 3. Rang.

Ranglisten>>

 

Herbstschiessen Simmental 2018

Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:        4. Rang Gruppe Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Feld E:    1. Rang Ruedi Stauffer FSG
Auszahlung Feld E:   2. Rang Ruedi Stauffer FSG
Kunst Feld E:           7. Rang Ruedi Stauffer FSG

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. A.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. D.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. E.pdf


Standweihschiessen Därstetten

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:           8. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Kat. E:       2. Rang Ruedi Stauffer, 10.Rang Albert Würsten

Grupenstich Kat. E:     2. Rang Albert Würsten
Kunst Kat. E:              1. Rang Ruedi Stauffer

Ranglisten_Daerstetten_Kat A.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat D.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat E.pdf

Rangliste Gruppen D/E.pdf


Herbstschiessen Diemtigtal

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:    3. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Gruppenstich E:   7. Rang Albert Würsten
Kunst D:             8. Rang Eduard Sieber
Festsieger kombiniert Erlenbach-Latterbach / Diemtigen: 3.Rang Ruedi Stauffer FSG, 5.Rang Albert Würsten FSG

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.A.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.D.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.E.pdf

 

LZ-CUP Subaru FINAL 2018

Von den Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich in der Heimrunde Marc Matti, Ueli Würsten, Albert Würsten und Ruedi Stauffer für den FINAL in Buchs.

Die erste Runde überstand Ruedi Stauffer im Feld E, wo er dann im 2. Finaldurchgang den 10. Platz belegte.

Ranglisten_LZ-CUP_Subaru_FINAL_2018.pdf

 

template-joomspirit