Herbstschiessen Simmental 2018

Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:        4.Rang Gruppe Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Feld E:    1.Rang Ruedi Stauffer FSG
Auszahlung Feld E:   2.Rang Ruedi Stauffer FSG
Kunst Feld E:          7.Rang Ruedi Stauffer FSG

Ranglisten Erlenbach-Latterbach>>


Standweihschiessen Därstetten

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:      8.Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Kat. E:  2.Rang Ruedi Stauffer, 10.Rang Albert Würsten
Kunst Kat. E:        1.Rang Ruedi Stauffer

Ranglisten_Daerstetten_Kat A.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat D.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat E.pdf

Rangliste Gruppen D/E.pdf


Herbstschiessen Diemtigtal

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:    3. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Gruppenstich E:   7. Rang Albert Würsten
Festsieger kombiniert Erlenbach-Latterbach / Diemitigen: 3.Rang Ruedi Stauffer FSG

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.A.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.D.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.E.pdf

 

LZ-CUP Subaru FINAL 2018

Von den Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich in der Heimrunde Marc Matti, Ueli Würsten, Albert Würsten und Ruedi Stauffer für den FINAL in Buchs.

Die erste Runde überstand Ruedi Stauffer im Feld E, wo er dann im 2. Finaldurchgang den 10. Platz belegte.

Ranglisten_LZ-CUP_Subaru_FINAL_2018.pdf

 

Amtscup Saanen 2018

Die Feldschützen Gsteig gewinnen den Amtscup 2018

An dem von den Schützen Lauenen organisierten Amtscup auf der Schiessanlage Gsteig schwingt die Gruppe FG1 Gsteig vor den Gruppen FSG3 Saanen-Gstaad und FL2 Lauenen, obenaus.

Die Einzelwertung gewinnt mit dem Maximum von 75 Pkt. Annen Urs Lauenen vor den Schützen Reichenbach Steve Gsteig, Dani Reichenbach und Ruedi Stauffer Saanen-Gstaad, alle mit 74 Pkt.

Die begehrte Helebarde gewinnt der Höchste der diese noch nicht hatte, Toni Oehrli Lauenen.

Beste Jungschützin wird Perreten Lisiane Lauenen.

Ranglisten>>

20180908 143827

Links 2.Rang FSG3 hinten: Fritz Heimberg, Edi Sieber, vorne: Dani Reichenbach, Hubert Matti, es fehlt Ernst Bach

Mitte 1.Rang FG1 hinten: Stev Reichenbach,  Niklaus Walker, Ueli von Siebenthal, vorne: Gerhard Marti, Nicolas Reichenbach

Rechts 3.Rang hinten: Stefan Annen, Toni Oehrli, vorne: Thomas Annen, Mathias Trachsen, es fehlt Urs Annen

 

20180908 153013

Toni Oehrli

 

Schweizermeisterschaften 2018

04.09.2018 Überraschungssieger und doch keine Überraschung

Dani Reichenbach von den Feldschützen Saanen-Gstaad gewinnt den 2-Stellungsmatch Sturmgewehr 57 mit 547 Pkt. vor Zraggen George UR, ebenfalls 547 Pkt und Grüter Franz ZH 544 Pkt.

Im 2-Stellungsmatch Standartgewehr Senioren holt er den hervorragenden 5. Platz!

Herzliche Gratulation!!

20180904 120254

Alle Ranglisten SM>>

 

84. MANNENBERG-SCHIESSEN 2018

Am 84. MANNENBERG-SCHIESSEN 2018 nahmen 440 Schützinnen- und Schützen teil.

GAST-SEKTIONEN
1. Rang Erlenbach-Latterbach „Simme“ Total Pkt. 214
    Gewinner des Landi-Banners

STAMM-SEKTIONEN
1. Rang St. Stephan „Obersimmental 2000“ Total Pkt. 229
   Gewinner des Fähnleins 1933

2. Rang St. Stephan „Adlerhorst“ Total Pkt. 226
    Gewinner Hellebarde

8. Rang St. Stephan „Hunter“ Total Pkt. 219
    Gewinner des Wanderfähnleins 39

JUNGSCHÜTZEN
1. Rang Zweisimmen „Ridiculous 6“ Total Pkt. 198
    Gewinner des Wanderfähnleins 1984

Tagessieger: Siegrist Walter, 1955 Pkt. 40 / Tiefschuss 98
    Gewinner der Wappenscheibe

Tagessieger Jungschützen: Da Forno Flavio, 99 Pkt. 40 / Tiefschuss 97
    Gewinner des Wanderpreises Zinnkanne

AUSZEICHNUNGEN: 85 Kränze, 176 Kranzkarten, 87 Karten, 51 Spezialauszeichnungen

Ranglisten>>

 

Kranichschiessen Hongrin 2018

Am 61. Tir Commémoratif de l'Ancien Comté de Gruyère belegen die Schützen aus dem Saanenland Spitzenplätze.

Kniendkonkurrenz:
Die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad gewinnt die Gruppenwertung und Andre Walker gewinnt die Einzelwertung vor Hubert Matti und Dani Reichenbach - alle FSG.

Liegendkonkurrenz:
1. Gruppe Lauenen-Wildhorn vor Saanenmöser-Horneggli und der Gruppe Les Perren. In der Einzelwertung belegt Annen Thomas Lauenen den 2. Platz.

Jungschützen:
Bester Jungschütze wird von Siebenthal Remo Gstaad. Die Jungschützengruppe Gsteig belegt den 3. Gruppenrang.

Beste Gastgruppe wird Baulmes-Misterdam.

Ranglisten>>

20180819 113451 001

Feldschützene Saanen-Gstaad bei der Pflege der Kameradschaft.

 

template-joomspirit