EU - WAFFENRECHT

oie a8U9BvnTKxIS

Ausschiesset 300m und 50m 2018

Die Outdoor-Schiesssaison 2018 ist beendet

Mit einem feinen Nachtessen im Hotel Alphorn und anschliessender Rangverkündigung der Ausschiesset 300m- und 50m bendeten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Outdoor-Saison.

Ausschiessetmeister wurden:
300m Ordonnanzwaffen:  Fritz Würsten vor Edi Sieber und Benz Hauswirth
300m Sportwaffen: Ruedi Stauffer vor Dani Reichenbach und Ueli Würsten
KK 50m: Ueli Würsten vor Ruedi Stauffer und Albert Würsten
KK 50m Junioren: Rosalie Graf vor Björn Graf und Nicola Reichenbach

20181120 184256

Endschiessetmeister KK 50m Junioren
von links: 2. Rang Björn Graf, 1. Rang Rosalie Graf, 3. Rang Nicola Reichenbach

 

20181109 224211

Die Wanderpreisgewinner
von links: Fritz Würsten, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>    Ranglisten 50m>>

 

 

Oberlaender Amtscup-Final 2018

Zwei 4., ein 6. und ein 7. Platz für die Saaner-Schützen am Oberländer Amtscup-Final 2018 in Grindelwald.

Siegergruppen:
Feld JS: Unterseen Militär
Feld A: Buchholterberg Schützen
Feld D: Krattigen Schützen
Feld E: Eigerschützen Grindelwald

Ranglisten>>      Bildergalerie>>

Oberaargauer Landesteilschiessen 2018

Am Oberaargauer Landesteilschiessen nahmen 15 Feldschützen teil.

20180928 190935

Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad>>

Alle Ranglisten>>

 

Flendruz Tir d'Été 2018

Am Sommerschiessen KK in Flendruz belegt die Gruppe der Sportschützen Gstaad-Saanen (Albert Würsten, Ueli Würsten, Fritz Heimberg, Reinhard Zumbrunnen, Ruedi Stauffer) hinter Gingins und Fribourg-Amis den 3. Rang.

Ranglisten>>

 

Herbstschiessen Simmental 2018

Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:        4. Rang Gruppe Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Feld E:    1. Rang Ruedi Stauffer FSG
Auszahlung Feld E:   2. Rang Ruedi Stauffer FSG
Kunst Feld E:           7. Rang Ruedi Stauffer FSG

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. A.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. D.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. E.pdf


Standweihschiessen Därstetten

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:           8. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Kat. E:       2. Rang Ruedi Stauffer, 10.Rang Albert Würsten

Grupenstich Kat. E:     2. Rang Albert Würsten
Kunst Kat. E:              1. Rang Ruedi Stauffer

Ranglisten_Daerstetten_Kat A.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat D.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat E.pdf

Rangliste Gruppen D/E.pdf


Herbstschiessen Diemtigtal

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:    3. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Gruppenstich E:   7. Rang Albert Würsten
Kunst D:             8. Rang Eduard Sieber
Festsieger kombiniert Erlenbach-Latterbach / Diemtigen: 3.Rang Ruedi Stauffer FSG, 5.Rang Albert Würsten FSG

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.A.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.D.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.E.pdf

 

LZ-CUP Subaru FINAL 2018

Von den Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich in der Heimrunde Marc Matti, Ueli Würsten, Albert Würsten und Ruedi Stauffer für den FINAL in Buchs.

Die erste Runde überstand Ruedi Stauffer im Feld E, wo er dann im 2. Finaldurchgang den 10. Platz belegte.

Ranglisten_LZ-CUP_Subaru_FINAL_2018.pdf

 

84. MANNENBERG-SCHIESSEN 2018

Am 84. MANNENBERG-SCHIESSEN 2018 nahmen 440 Schützinnen- und Schützen teil.

GAST-SEKTIONEN
1. Rang Erlenbach-Latterbach „Simme“ Total Pkt. 214
    Gewinner des Landi-Banners

STAMM-SEKTIONEN
1. Rang St. Stephan „Obersimmental 2000“ Total Pkt. 229
   Gewinner des Fähnleins 1933

2. Rang St. Stephan „Adlerhorst“ Total Pkt. 226
    Gewinner Hellebarde

8. Rang St. Stephan „Hunter“ Total Pkt. 219
    Gewinner des Wanderfähnleins 39

JUNGSCHÜTZEN
1. Rang Zweisimmen „Ridiculous 6“ Total Pkt. 198
    Gewinner des Wanderfähnleins 1984

Tagessieger: Siegrist Walter, 1955 Pkt. 40 / Tiefschuss 98
    Gewinner der Wappenscheibe

Tagessieger Jungschützen: Da Forno Flavio, 99 Pkt. 40 / Tiefschuss 97
    Gewinner des Wanderpreises Zinnkanne

AUSZEICHNUNGEN: 85 Kränze, 176 Kranzkarten, 87 Karten, 51 Spezialauszeichnungen

Ranglisten>>

 

Amtscup Saanen 2018

Die Feldschützen Gsteig gewinnen den Amtscup 2018

An dem von den Schützen Lauenen organisierten Amtscup auf der Schiessanlage Gsteig schwingt die Gruppe FG1 Gsteig vor den Gruppen FSG3 Saanen-Gstaad und FL2 Lauenen, obenaus.

Die Einzelwertung gewinnt mit dem Maximum von 75 Pkt. Annen Urs Lauenen vor den Schützen Reichenbach Steve Gsteig, Dani Reichenbach und Ruedi Stauffer Saanen-Gstaad, alle mit 74 Pkt.

Die begehrte Helebarde gewinnt der Höchste der diese noch nicht hatte, Toni Oehrli Lauenen.

Beste Jungschützin wird Perreten Lisiane Lauenen.

Ranglisten>>

20180908 143827

Links 2.Rang FSG3 hinten: Fritz Heimberg, Edi Sieber, vorne: Dani Reichenbach, Hubert Matti, es fehlt Ernst Bach

Mitte 1.Rang FG1 hinten: Stev Reichenbach,  Niklaus Walker, Ueli von Siebenthal, vorne: Gerhard Marti, Nicolas Reichenbach

Rechts 3.Rang hinten: Stefan Annen, Toni Oehrli, vorne: Thomas Annen, Mathias Trachsen, es fehlt Urs Annen

 

20180908 153013

Toni Oehrli

 

Kranichschiessen Hongrin 2018

Am 61. Tir Commémoratif de l'Ancien Comté de Gruyère belegen die Schützen aus dem Saanenland Spitzenplätze.

Kniendkonkurrenz:
Die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad gewinnt die Gruppenwertung und Andre Walker gewinnt die Einzelwertung vor Hubert Matti und Dani Reichenbach - alle FSG.

Liegendkonkurrenz:
1. Gruppe Lauenen-Wildhorn vor Saanenmöser-Horneggli und der Gruppe Les Perren. In der Einzelwertung belegt Annen Thomas Lauenen den 2. Platz.

Jungschützen:
Bester Jungschütze wird von Siebenthal Remo Gstaad. Die Jungschützengruppe Gsteig belegt den 3. Gruppenrang.

Beste Gastgruppe wird Baulmes-Misterdam.

Ranglisten>>

20180819 113451 001

Feldschützene Saanen-Gstaad bei der Pflege der Kameradschaft.

 

Schweizermeisterschaften 2018

04.09.2018 Überraschungssieger und doch keine Überraschung

Dani Reichenbach von den Feldschützen Saanen-Gstaad gewinnt den 2-Stellungsmatch Sturmgewehr 57 mit 547 Pkt. vor Zraggen George UR, ebenfalls 547 Pkt und Grüter Franz ZH 544 Pkt.

Im 2-Stellungsmatch Standartgewehr Senioren holt er den hervorragenden 5. Platz!

Herzliche Gratulation!!

20180904 120254

Alle Ranglisten SM>>

 

Nachwuchstag 50m OKSV 2018

Die Nachwuchsschützen Graf Rosalie und Graf Björn der Sportschützen Gstaad-Saanen sammeln am Nachwuchstag des OKSV in der Guntelsey ihre ersten Wettkampferfahrungen.

Herzliche Gratulation zu euren Leistungen!!

Nachwuchstag2018

Ranglisten>>

 

template-joomspirit