NEWS

5. Almi-Cup 2016

18.06.2016

Kurzen David Zweisimmen vor Würsten Albert Saanen-Gstaad und Schwarz Marcial Zweisimmen heissen die Sieger des 5. Almi-Cup.

55. Schützen nahmen am von den Zweisimmen-Schützen organisierten 5. Almicup auf der Shiessanlage  Grubenwald teil. Mit einem grosszügigen Zuschlagsystem für Armeewaffen und der verschiedenen Alterskategorien hat jedermann die Möglichkeit diesen beliebten Anlass, der im Cupsystem durchgeführt wird, zu gewinnen.

Dieses Jahr setzte sich jedoch wieder einmal ein Standargewehr mit herrvorragenden Schüssen an die Spitze des Klassements.

Ränge: 1. Kurzen David Zweisimmen 1239 Pkt, 2. Würsten Albert Saanen-Gstaad 1237 Pkt, 3. Schwarz Marcial Zweisimmen 1107 Pkt. Ferner: 22. Matti Marc, 39. Welten Jakob, 49. Zingre Franz alle Saanen-Gstaad.

Ranglisten>>

 

Oberländer GM-Final 50m, 2016

19.06.2016

Die Sportschützen Gstaad-Saanen überstehen die Qualifikationsrunden des Oberländer GM-Finals 50m und klassieren sich im anschliessenden Final der acht besten im guten 6. Rang.

Sieger wird Buchholterberg 1 vor Zweisimmen St.Stephan 1 und Sigriswil 1.

2016 Oberl.GM Final 50m

Die 5 Schützen der Gstaad-Saanen Sportschützen: von rechts Fritz Heimberg, Dani Reichenbach, Reinhard Zumbrunnen, Ueli Würsten und Ruedi Stauffer

Ranglisten>>    zur Seite OSV>>

 

HV VOSV

11.06.2016

Ruedi Stauffer wird neuer Präsident der Oberländer Schützenveteranen und Peter Ogi wird unter anderen zum Ehrenveteran ernannt.

Präsi VOSV   Peter Ogi kl

An der HV des VOSV löst Ruedi Stauffer den wegen erreichen der Alterslimite von 75 Jahren zurücktretenden Karl Giovanelli als Präsident ab. Peter Ogi wird zum Ehrenveteran ernannt.

Zur Seite des VOSV >>

Oberländer GM-Final 2016

04.06.2016

Die Sieger heissen im Feld A: Buchholterberg 1 vor Thun Stadt 1 und Thun Stadt 2 und im Feld D : Schwanden Militär MS1 vor Fahrni FS 1 und Frutigen SV 1

20160604 115921

Im Feld A nahmen 28 Gruppen und im Feld D 93 Gruppen teil. Von den 7 Gruppen aus dem Saanenland qualifizierten sich im Feld D die Gruppe FS-Saanen-Gstaad 1 und die Gruppe FS-Lauenen 1 für den Kantonalfinal und die Hauptrunden der Schweiz. Gruppenmeisterschaft.

Rangliste Feld A >>>     Rangliste Feld D >>>

 

Eidgenössisches Feldschiessen 2016

28.05.2016

5 Schützen mit 70 Pkt. und damit auch Gewinner des Fellerpreises, führen die Rangliste des diesjährigen Feldschiessen im Amt Saanen an. Zugleich nahm die Teilnehmerzahl mit 202 Schützen gegenüber dem letzten Jahr um 10% zu.

DSC07723

Fähnriche Jung u. Alt

 

Ruedi Stauffer vor Markus Oehrli, Hans Schopfer, Max Fischer und Stefan Annen, alle 70 Pkt. heissen die Sieger am diesjährigen Feldschiessen im Gsteig. Beste Jungschützin wird Lisiane Perreten FL 58 Pkt, bester Jungschütze wird Pascal Annen FL mit ausgezeichneten 66 Pkt. Und beste Dame wird ebenfalls mit sehr guten 64 Pkt. Daniela v.Siebenthal SG-Saanenmöser.

Die Gewinner der Feldmeisterschaftsauszeichnungen sind in der Rangliste ersichtlich.

Ranglisten>>

 

 

Amtschiessen Saanen 2016

22.05.2016
Gruppe Lauenen 1 und Rudolf Stauffer heissen die Sieger im Gruppen- und Einzelwettkampf

DSC00272 3

v.l. Amtsfähnrich 2016 Rudolf Stauffer; Gruppensieger FL1 mit Markus Oehrli, Thomas Annen, Robert Annen; es fehlen Urs Oehrli u. Urs Annen.

Die Schützengesellschaft Saanenmöser konnte am Freitag Abend und am Samstag insgesamt 94 Schützinnen und Schützen zu dem traditionellen Amtschiessen, das sie mustergültig organisierten, begrüssen.
Die drei ersten Gruppen waren am Schluss nur durch drei Punkte voneinander getrennt. Es siegte die Gruppe Lauenen 1 mit Robert Annen, Thomas Annen, Urs Annen, Urs Oehrli und Markus Oehrli mit Total 281 Pkt. vor der Gruppe Gsteig Walig, 280 Pkt. und Saanen-Gstaad Kranich 279 Pkt.

Im Einzelwettkampf heisst der Sieger, der zugleich auch Amtsfähnrich für ein Jahr ist, Rudolf Stauffer, 60 Pkt. vor Albert Würsten, 59 Pkt und den vier Schützen mit je 58 Pkt. Dani Reichenbach, Robert Annen, Ueli Würsten und Andre Walker.

Ranglisten >>

 

Dez. Kniendfinal Lg. 2016

27. Final Dezentralisierte Kniend Meisterschaft 2016 Gewehr 10m in Utzenstorf

LG Kn Final 2016

v.l. 2. Rudolf Stauffer, 1. Paul Gantenbein, 3. Heinz Hug

Veteranen:
Paul Gantenbein, Uster heisst der Sieger vor Ruedi Stauffer, Gstaad und Heinz Hug, Ottenbach.
Ferner 8. Ueli Würsten, Gstaad und 17. Reinhard Zumbrunnen, Schönried

Herren Elite:
1. George Maurer, Felsberg, 2. Samuel Peter, Stäfa, 3. Andreas Diem, Waldstatt
Ferner 8. Dani Reichenbach, Feutersoey

LG_Final_2016_Kniend_Veteranen.pdf

LG_Final_2016_Kniend_Maenner_Elite.pdf

Alle Ranglisten LG_Meisterschaften>>

Einzelwettschiessen 2016

30.04.2016

Am letzten Freitag und Samstag trafen sich 68 Schützen aus dem Saanenland zum Einzelwettschiessen und Gruppenmeisterschaft im Schiesstand Grubenwald. 
Einmal mehr forderten die wechselnden Wetterbedingungen ihren Tribut, und so mancher Schütze rieb sich nach dem Schiessen verwundert die Augen ob seinem erzielten Resultat.

EWS 2016 3

von links: Oehrli Urs Lauen, Sieger Feld D; Stauffer Rudolf Saanen-Gstaad, Sieger Feld A

Sieger im Einzelklassement:
Feld A:
 Stauffer Rudolf 194 Pkt. vor Reichenbach Nicolas und Reichenbach Steve, beide 190 PKt.
Feld D: Oehrli Urs 141 Pkt. vor Stauffer Rudolf, Bach Ernst und Oehrli Toni, alle 140 Pkt.

Sieger im Gruppenwettkampf:
Feld A:
FS Gsteig 937 Pkt. vor FS Saanen-Gstaad 931 Pkt.
Feld D: FS Lauenen I 677 Pkt. vor FS Lauenen II und FS Saanen-Gstaad II, beide 972 Pkt. Die Jungschützengruppe Lauenen erreichte mit 599 Pkt. den 7.Rang.

Die beiden ersten Gruppen im Feld A und D und die Jungschützen Lauenen werden das Amt Saanen am Oberländer Amtscupfinal, der im Herbst stattfindet, vertreten.

EWS_2016_Ranglisten.pdf

 

OSV-Sportlerehrung 2015

05.02.2016

Dani Reichenbach, Feldschützen Saanen-Gstaad geehrt.

Neues Bild 7

An der Sportlerehrung des OSV wurde unter Anderen unser Schütze Dani Reichenbach für seinen 2. Platz am Schützenkönigsausstich am Eidgenössischen Schützenfest 2015 im Wallis, geehrt. Herzliche Gratulation

 

Freundschaftsmatch GSSV-Saanen 2016

Am 09.April 2016  trafen sich 23 Schützen zum alljährlichen Freudschaftsmatch zwischen den Saaner Matchschützen und den Matchschützen des Gürbe Schiesssportverbandes in Riggisberg.

Rangliste FM GSSV Saanen 09.04.16 001

Im Zweistellungsmatch Sport siegte Dani Reichenbach vor Hubert Matti und Ruedi Stauffer.

Die weiteren Sieger: Fritz Heimberg 2-Stellung Ordonnanz, Garo Beat Liegend Ordonnanz und Stucki Kurt Liegend Sport.

Den Gruppenwettkampf gewannen ebenfalls die Saanerschützen .

Ranglisten >>

Freundschaftsmatch GSSV- Saanenland - 10m

Am Freitag 6. Februar trafen sich 19 Matchschützen des Gürbe Schiesssport-Verbandes und der Matchschützen Saanen zum traditionellen Freundschaftsmatch 10m kniend in der Luftgewehranlage auf dem Schützenboden in Saanen.

Anschliessend wurde die Kamaradschaft bei einem köstlichen Mal, zubereitet von unserem Starkoch Hubert Matti, gepflegt.

Rangliste>>

 

template-joomspirit