Einzelwettschiessen 2017

Inserat EWS 2017

Maîtrise d'hiver 2017 Chable Croix

18.03.2017

An der Wintermeisterschaft in Chable Croix heisst der Sieger im 2-Stellungsmatch Sport
Reichenbach Dani, Feutersoey vor Weber Christophe, Saules und Stauffer Ruedi, Gstaad.

Den Gruppenwettkampf Sport gewinnt die Gruppe Kranich mit den Schützen
Reichenbach Dani, Matti Hubert, Würsten Ueli und Ruedi Stauffer.

Sport 2-Stellung >>

Gruppe Sport >>

Ordonnanz liegend >>

Gruppe Ordonnanz >>

 

SM Auflageschiessen 10m

03.03.2017

Erstmals fanden Schweizermeisterschaften im 10m Auflageschiessen statt.

Fritz Heimberg holte sich ein Diplom.

F.Heimberg

Ranglisten>>

 

Endschiessen 10m 2017

17.02.2017

13 Schützen trafen sich zum Ausklang der Indoorsaison zum Endschiessen 10m der Sportschützen Gstaad-Saanen.

Rangliste>>

 

Kniendmeisterschaft 10m Final 2017

Rangliste>>

Kniendmeisterschaft_G10m_Final_2017.pdf

 

Kniend-Match 10m GSSV - Saanenland

04.02.2017

Dani Reichenbach vor Hubert Matti und Fritz Rohrbach heissen die Sieger des Freundschaftsmatches zwischen den Gürbe Matchschützen und den Matchschützen Saanenland.

Ranglisten>>

Ausschiesset 50m und 300m 2016

19.11.2016

Bei einem  Nachtessen und anschliessender Rangverkündigung im Hotel Alphorn, feierten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen das Ende der Outdoor-Schiesssaison 2016.

Zahlreiche Schützen nahmen mit ihren Ehefrauen und Partnerinnen an diesem gemütlichen Anlass teil.

Die Ausschiessetmeister 2016 heissen:

300m Feld A: Ruedi Stauffer, 272,5 Pkt. vor Dani Reichenbach, 272,4 Pkt. und Ueli Würsten, 264,9 Pkt.
300m Feld D: Fritz Heimberg, 259,0 Pkt vor Edi Sieber, 257,0 Pkt und Fritz Würsten, 256,7 Pkt.
50m KK: Dani Reichenbach, 396,8 Pkt vor Fritz Heimberg, 393,0 Pkt und Ruedi Stauffer, 391,1 Pkt.

Ranglisten 300m >>           Ranglisten 50m>>  

 

20. Saanencup 2016


Stucki Urs gewinnt den 20. Saanencup.

20160910 003051

 

Stucki Urs gewinnt den Saanencup 2016, der von den Sportschützen Gstaad-Saanen bereits zum 20. mal in der Kleinkalieber-Schiessanlage auf dem Schützenboden in Saanen, durchgeführt wurde.

In einem spannenden Final bezwang er Martin Liebi. Mit einem Schnitt von über 103 Pkt. in den vier Finalrunden ist er ein würdiger Sieger dieses beliebten Nachtschiessens.
Er gewinnt damit die von Chaletbau Matti Saanen gestiftete Stabelle. An dieser Stellen herzlichen Dank an die Sponsoren.
Auf den Rängen 3 und 4 folgen Reichenbach Dani und Schwarz Marcial.

 

Ranglisten>>>

Oberländer Amtscup-Final 2016

05.11.2016

Spannende Wettkämpfe bis zum letzten Schuss, prägten den Oberländer Amtscupfinal, durchgeführt von den Saaner-Schützen auf der Schiessanlage Grubenwald.

Ob.AmtsC Final JS 2016

Siegergruppen Jungschützen
v.l. Silbermedaille: JS Schwanden; Goldmedaille: JS Frutigen; Broncemedaille: JS Innertkirchen

 

Ob.AmtsC Final B 2016

Siegergruppen Sturmgewehr 57
v.l. Silbermedaille: Kandergrund FS;  Goldmedaille: Fahrni FS;  Broncemedaille: Balm

 

Ob.AmtsC Final D 2016 2

Siegergruppen Feld D
v.l. Silbermedaille: Zweisimmen Schützen;   Goldmedaille: Saxeten SG;  Broncemedaille: Stocken FS

 

Ob.AmtsC Final A 2016

Siegergruppen Feld A
v.l. Silbermedaille: Diemtigen SV;  Goldmedaille: Zweisimmen Schützen;  Broncemedaille: Stadtschützen Thun

Ranglisten >>    Weitere Fotos>>   Bericht>>

 

Schweizermeisterschaften 2016


Dani Reichenbach gewinnt die Silbermedaille.

20160908 123147

von links: 2. Dani Reichenbach BE; 1. Erwin Stalder LU; 3. Ronner Freddy GL

Im 2-Stellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren gewinnt Dani Reichenbach, Feutersoey mit dem hervorragenden Resultat von 582 Pkt und nur einem Pkt Rückstand auf den Sieger Erwin Stalder LU und einem Pkt Vorsprung auf den Dritten Fredi Ronner GL, die Silbermedaille.

Einmal mehr hat sich der stärkste Matchschütze aus dem Saanenland und dem ganzen Oberland  gegen die Nationale Elite behauptet. Nach 2 goldenen und 4 silbernen, ist dies bereits die 7. Medaille, die Dani an nationalen Meisterschaften über 300m Gewehr gewinnt. Herzliche Gratulation.
 Die weiteren Ränge von Saaner Matchschützen:
 2-Stellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren: 11. Hubert Matti, 24. Rudolf Stauffer  
 Karabiner 2-Stellungsmatch: 11. Rudolf Stauffer
 50m-Liegendmatch Veteranen: 8. Rudolf Stauffer
 50m 3-Stellungsmatch Senioren: 26. Martin Wingeier

Alle Ranglisten>>>

template-joomspirit

**Joomla!-Debug-Konsole**

**Fehler in den Sprachdateien analysieren**

**Geladene Sprachdateien**

**Nicht übersetzte Sprachstrings**